Articoli

GUIDA RAPPRESENTANZE: L’ICONICA AGENZIA DI RAPPRESENTANZE SALENTINA SBARCA SU FACEBOOK

Lo studio Guida rappresentanze vanta una presenza sul mercato da circa 90 anni.Nel 1935 il dott. Armando Guida inizia la sua attività di agente. Durante l’ultima guerra, viene nominato direttore della S.A.D.A.C (Soc. Anonima Dettaglianti Acquisti Collettivi) e sino al 1944 è capo ufficio della S.E.P.R.A.L. (Uff. Distr. Prov. di tutti i genere razionati e contigentati) dimostrando senso di responsabilità ed encomiabile dirittura. Nel ‘45 riprende la sua attività di agente che svolge sino al 1962 anno in cui subentra il figlio Giampiero che concentra tutta la sua dinamicità nello sviluppo del comparto farine riso e zucchero. Nel 1993 il figlio Armando consegue la laurea in Economia e Commercio tesi in organizzazione aziendale sulla panificazione, ed entra a far parte dell’impresa familiare occupando un ruolo importante nell’organizzazione e nella crescita dell’agenzia. Il 2023 segna l’integrazione, nello staff operativo, di Pier Andrea Guida fratello di Armando e già fondatore di www.pianetapane.it.

LA MISSION

Dal 1935 l’Agenzia Guida seleziona materie prime e prodotti alimentari di eccellenza per supportare con innovazione, qualità e sicurezza, le scelte dei dei clienti che ogni giorno trasformano e distribuiscono alimenti alla ricerca costante di opportunità di business

AGENTI OPERATIVI SUL TERRITORIO PUGLIA / SALENTO

Panifici & Food Service

Rag. Giampieo Guida – g.guida@guidarappresentanze.it – tel. 33568990758

Dott. Armando Guida – a.guida@guidarappresentanze.it – tel. 3371082695

Dott. Roberto Guida – r.guida@guidarappresentanze.it – tel. 3203677004

Rag. Gaetano Cazzatello – g.cazzatello@guidarappresentanze.it – tel. 3356274444

Andrea Guida – pa.guida@guidarappresentanze.it – tel. 33326593111

OPERATORI DI SUPPORTO

Centralino:

Logistica – Iolanda Guacci – i.guacci@guidarappresentanze.it

Amministrazione e Contabilità – Paola De Matteis – info@guidarappresentanze.it

Crediti/Incassi e CRM – Antonio Cuccovillo – a.cuccovillo@guidarappresentanze.it

AZIENDE RAPPRESENTATE

Back to list

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *